Вы здесь:  / Свами Б.Р. Шридхар 1982 / 1982.03.07.B «Что есть Према?»
Вечная жизнь лишена смысла, если она бессознательна, а сознание бессмысленно, если оно не приносит никакой внутренней полноты. Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев Госвами Махарадж. служение

«Что есть Према?» 1982.03.07.B

Что есть према?

Шридхар Махарадж: Его движения очень медленные, но уверенные. Его движения выглядят так, словно Он ни о ком не заботится, Его не заботит никто в этом мире. Хотя Ты находишься в низшем положении, но Твои жесты, поза, твоя внешность, твой облик, движения. Ты не заботишься ни о чём в этом мире. Подобная смесь простоты и высочайшей концепции вещей. Одетый очень просто, украшенный простыми вещами. Чудесное, чарующее проявление. Подобные заурядные вещи, не представляющие особой ценности, столь чарующие. Даже будучи творцом, я не в силах понять, что это за творение. Я горд тем, что сотворил великое множество реалий в мироздании, но я теряюсь, когда вижу красоту окружающего мира здесь. Движения медленные, но уверенные и прекрасные. Ты, возможно, сын человеческих существ, Ты пасёшь коров, невысокое положение в обществе и в мире писаний, но этo Твоя личность. Куда бы Ты ни отправился, благодаря Твоему присутствию это место занимает высочайшее положение. Что это такое? Как это понимать? Кто бы Ты ни был, я потерпел поражение, я предаюсь Тебе, пожалуйста, помоги мне понять, кто Ты в действительности. Так Брамха предался.

Мадхвачарья в своей концепции, в соответствии со своими представлениями о позиции ачарьи, не сумел привести в гармонию эти главы, посвященные Брахма-моха, заблуждению Брахмы. Первый, изначальный Гуру сампрaдаи Мадхвы, его заблуждение. Он не сумел понять природу этого и исключил из «Бхагаватам» две главы, посвященные Брахма-моха. Но Махапрабху принял версию Шридхара Свами, исповедовавшего вишуддха-адвайта-ваду Вишну Свами, рага-марг. Они, последователи рага-марга, являются членами Вишну Свами-сампрадаи, ветви которой являются валлабха-сампрадаей, присутствуют в наши дни. У них есть многочисленные последователи, особенно в районе Гуджарата, валлабхи. Также они живут в районе Вриндавана, в Новой Гокуле, Новой Двараке находятся их центры. Они последователи рага-марга, Шридхар Свами принадлежит к этой школе, и он принимал Брахма-мохан, две книги, и написал комментарий. Махапрабху принимал, в «Чайтанья Чаритамрите», мы видим, но Мадхвачарья – нет. Он не мог понять, как Гуру может быть введен в заблуждение, он был не в силах терпеть подобное описание, согласно которому Гуру может не быть всезнающим, он был не в силах вместить подобную идею. Но Махапрабху принимал.

Поскольку наш Гуру Махарадж имел обыкновение говорить: «Мы поклонники Богосыновства, не отцовства Бога, для нас речь идет не об экстремальных проявлениях Бога в качестве отца и верховного контролирующего. Нас интересует сыновство Бога». Богосыновство означает, что Он находится в центре, не на периферии, таково Его положение. С одной стороны, Он всё творит, Он всеобемлющее Начало, но Он в центре, такова концепция «Бхагаватам». Сыновство Бога, Богосупружество, проявление Его личности в семье и различные ипостаси, другие аспекты Божественного исходят из Него, вокруг Него, со всех сторон, Он находится в центре. Отец контролирует Его, мать наказывает Его, ругает Его, Он также припадает к стопам своей возлюбленной. Мы видим и это также, и почему? Према, Божественная Любовь, делает Его таким. О насколько же драгоценном явлении идёт речь. Эта Божественная Любовь после освобождения.

После достижения освобождения, сначала служение, основанное на расчете, затем высочайшее измерение во всем бытии, вечное. Измерение любви, премы, и вся эта любовь исходит из одной личности, и личность эта – Радхика. Она излучает эту любовь подобно тому, как солнце излучает свет, солнечные лучи, Она находится в центре и проявляет Свою личность во всех направлениях. Баладев, с одной стороны, обеспечивает энергию существования, поддерживает на заднем плане, а экстатическая сторона контролируется этой уникальной потенцией, которая способна заставить независимого Абсолюта молить Ее о милости, делает Его жертвой, игрушкой в своих руках, так сказать. Это нечто немыслимое и нечто, что не может быть оценено, такова природа этого. Нечто, что не может быть измерено, но такова природа этого явления. Он говорит: «Да, по доброй воле Я пожертвовал своей независимостью. Да, Дурваса, у Меня нет независимости. Обращение со Мной преданных столь чудесно, что оно заставляет Меня быть покорным им, их поведение со Мной столь чарующе, столь любяще». Према, пятая цель жизни, и Махапрабху пришел к нам с этой вестью, Нитьянанда. Что есть према? Весть о природе премы, Божественной Любви, насколько могущественна, чарующа, чудесна она, и мы можем почувствовать вкус этого нектара и жить в определенной области этого нектарного мира, океана любви. Это наша высочайшая цель.

Личность может сохраниться, глубокое погружение в океан не подразумевает, что мы утрачиваем личность. Личность сохраняется, но према обладает такой природой: ты живёшь, но живёшь от Его имени. Всё твое существо отдано служению Ему, нечто чудесное. Ты сохраняешь личность, но живёшь исключительно в интересах Кришны, Абсолюта. Отсутствие отдельных эгоистических интересов, отсутствует отделённое существование. Слияние, но не в физическом смысле, не в смысле смертного мира. Он говорит: «Они вступают в Меня, но „в Меня“ означает, что они становятся частью Моей семьи, они оказываются в кругу Моих друзей». В этом смысле Он говорит «он входит». Он словно становится Моим родным, одним из Моих близких, это означает, не теряя личность, сохраняя индивидуальность, он в полной мере становится Моим родным, Моим собственным. Это живое, не физическое слияние, растворение в Брамхе, в духе. Это према, она выше изначальной концепции слияния индивидуального сознания с Высшим Сознанием. Сушукти, глубокий сон без сновидений. Очень сладостно. Мы можем утонуть в океане сладости. Потому Махапрабху принял…

Однажды Прабхупад сказал одному Парвату Махараджу. Некий Парват Махарадж спросил: «Когда Радхарани покинула раса-лилу, видя, что с Ней обращаются как с одной из многих, практически равным образом, и это не удовлетворило Ее, Она неожиданно исчезла. Этому предшествовало состязание, пение, танец, призванные удовлетворить Кришну чудесным, трансцендентным образом. Это было явлено, и Радхарани в последний момент продемонстрировала своё искусство в этих играх и внезапно исчезла. Кришна, вовлеченный в это пение и танец, неожиданно обнаружил, что Радхарани нет. Тогда Он покинул всех, отправился на поиски и нашел Её. Пройдя какое-то расстояние, Радхарани сказала: „Я больше не могу идти, если хочешь отправиться куда-то в другое место, то неси Меня“. И Кришна неожиданно исчез». Этот вопрос был задан Парватой Махараджем нашему Гуру Махараджу, и тот ответил. Он был немного расстроен, услышав подобный вопрос. Потому что на поверхности подобный эпизод принижает положение Радхарани, определенное неуважение в Её адрес. Об был не в силах терпеть подобный вопрос. Такова была его природа, он был настолько пристрастен по отношению к Радхарани, что даже не мог слышать ничего, что было бы направлено против Неё. Он спросил Парвата Махараджа: «Какого рода преданность ты находишь здесь?» Возбужденно, эмоционально он спросил: «Какого рода бхакти ты находишь здесь?» (имеется в виду: как этот вопрос способствует бхакти?) Он отверг его вопрос, он был не в силах терпеть даже подобный вопрос. Я стал размышлять об этом и увидел, что то, что написал Бхактивинод Тхакур в своей «Ануваде», переводе этой шлоки. Он написал так: «Кришна хотел узнать, если Я уйду в этой ситуации, то каким будет Её умонастроение? Только для того, чтобы увидеть это событие. Он поступил так, чтобы насладиться такими обстоятельствами, беспомощностью». Глубокой ночью, в джунглях, каким может быть Её отношение. Затем, конечно, Он вернулся. Но Прабхупад был не в силах терпеть. Он спросил: «Как это способствует преданности? О какой преданности здесь идет речь?»

Возникает вопрос: где присутствует преданность? Она присутствует там во всей своей красе, где Абсолют становится пленён, подчинён преданными. Позитивное Начало становится подчинено негативному началу. Негативное начало столь могущественно, что Позитивное Начало в близости к нему словно теряет свое существование. Это победа преданности, победа негативной стороны. Есть квинтэссенция, суть, и есть тот, кто извлекает эту суть, извлечение в самой интенсивной степени. Там, где это явление имеет место, там присутствует преданность. Там, где преданный одерживает победу, там присутствует преданность. Там, где Абсолют расписывается в своем поражении перед слугой, там присутствует подлинная преданность, подлинная жертвенность, самопредание. Самопредание настолько могущественно, что даже Абсолют может быть пленён. Мы ищем это явление, эту потенцию, и тот, кто обладает этим, он всё и вся для нас. Там, где эта потенция присутствует в самой интенсивной степени, мы смотрим в том направлении. В наших собственных высочайших интересах мы будем пытаться смотреть в ту сторону, где мы можем найти подобную потенцию в очень сгущённом состоянии. Наша судьба будет связана с этим явлением, мы молим о нём. Мы не молим ни о чём, что можно найти в этом бренном мире, сколь бы высоким ни было положение этих реалий. На дханам на джанам на сундарим кавитам ва джагад-иша камайе мама джанмани джанманишваре бхаватад бхактир ахаитуки твайи. Отвергая всё, наш поиск обращён в сторону этого самого концентрированного состояния Божественного служения Господу. Это наше начало, середина и конец, всё и вся для нас. Мы будем стараться отправиться в ту сторону, подобно ракете, посланной в некое неведомое измерение за пределами юрисдикции опыта наших чувств и достижений мира опыта чувств.

Сегодня совершается паломничество, обход Мадхьядвипы, киртана-двипы. Наша группа отправилась туда. Санкиртан – центральное служение, рекомендованное Махапрабху, особенно для Кали-юги. Слушать и воспроизводить то, что было услышано, слушать и рассказывать — это крайне могущественные средства. Киртан означает «проповедь», и это средство было рекомендовано в качестве высочайшего метода нашего достижения, особенно для начинающих. Во главу угла ставится проповедь, распространение окружающему миру Истины, нисходящей из высшего источника, такое отношение мы должны усвоить и пытаться практиковать, тогда мы обретём высочайшее благо. Следует приложить максимум усилий, чтобы распространять новости о Господе. Он всеведущ, Он обеспечит нас свыше всем необходимым. Чем больше ты способен продать, тем больше он будет поставлять, обеспечивать нас материалом, этот капиталист. Капиталист не бренного мира, но обладатель реальной собственности. Према, служение – единственная истинная собственность, та собственность, которая может заменить нам всё. Никакие иные явления не могут дать нам подобное совершенное здоровье, только према. Любовь – всё и вся, единственное богатство в этом мире.

На низшем уровне наслаждение чувств, то, за чем все гоняются, чувственные наслаждения, кама; затем артха, благодаря которой чувственные наслаждения могут стать постоянными, получить прочную основу, и раздача этих наслаждений другим. Затем дхарма – выполнение нами долга, раздача окружающим тех или иных благ без ожидания вознаграждения, и это означает давать взаймы, помещать деньги в банк. Я дам взаймы и получу, мне выплатят долг в последствии. Я кладу деньги на счёт в банке, в последствии они ко мне вернутся, но это всё чувственные наслаждения, не более того, дхарма, артха, кама. И четвертая цель – мукти, знать, что богатство этого мира не есть подлинное богатство, – это всего лишь прогресс в ложном направлении, безделушка, нечто поверхностное. Поэтому мы должны избавиться от этой ведьмы. Мы стали игрушкой в руках ведьмы майи, которая завлекает нас этими незначительными вещами, чувственными наслаждениями в той или иной форме. Мы должны избавиться от этого, чего ради? Не для того, чтобы совершить самоубийство, войти в самадхи. Нет, существует жизнь, которая представляет ценность, это адхокшаджа. Там я найду свою истинную высшую природу, и это не что-то туманное, абстрактное, но свою подлинную личность во всём её блеске и красе.

Вайкунтха означает «Безграничное», там, где отсутствует ограничение, жизнь в вечности. Я должен сознавать окружающий мир, его вечную, неисчерпаемую природу, не подверженную измерению, но тем не менее оптимистическим зрением я буду рассматривать происходящее. Всё, что приходит из неведомой области, я буду полагаться на этот дар. Но здесь всё, что зажато в моём кулаке, я не могу полагаться на эти реалии. Там весь мир неведом, однако он заслуживает доверия. Они не обманут тебя, не предадут, волна любви и нежности святой природы не разочаруют тебя. Всё очень привлекательное и здоровое, мы живём под этим небом Безграничного в измерении Безграничного без ожиданий. Всё, что приходит ко мне… Жить под небом, не в сени, не ищем крова, который призван нас защитить, но под сенью Безграничных небес. Безграничное в полной мере знает твоё существование и знает, каковы твои нужды, и у тебя есть место в этом Безграничном.

И затем высочайшая стадия – Голока – царство Божественной Любви. Всё чудесно там. Там можно найти нечто вроде ограничения: мать, отец, сестра, слуги, возлюбленные, столь многие реалии, нечто подобное тому, что известно. Безграничное в виде ограниченного, такое явление можно пережить там. Оно было рекомендовано «Бхагаватам» в качестве нашей высочайшей цели, объекта наших высочайших устремлений. И Махапрабху, Нитьянанда Прабху, Адвайта Прабху и другие пришли с этим. Не только принесли это нам, но они приходят вновь и вновь, принося миру эти вести. Мы обрели подобную высокую перспективу в жизни и в человеческом рождении. Если мы не пытаемся идти в этом направлении, если не ищем подобную перспективу для себя, то мы совершаем самоубийство, такая позиция равноценна самоубийству. Можно по-разному иметь дело с этими реалиями. Дхама-парикрама, мы пытаемся идти в этом направлении, пытаемся обрести это богатство, какой бы маленькой ни была та толика, что есть у нас, и каким бы ни был её характер, мы пытаемся обрести связь с измерением, указанным нам Шри Чайтаньей Махапрабху. Раздача любви, Махапрабху Шри Гаурангa – это измерение Сознания Кришны, и Свами Махарадж пытался донести его от двери к двери. Столь многие из вас прибыли сюда, в Гаура-дхаму. Свами Махарадж сказал однажды: «Вриндаван – мой дом, а Гaура-мандала – место моего паломничества». Нечто в этом роде он сказал.

Джаятиртха Махарадж: Место поклонения. «А Бомбей – мой офис», он сказал.

Шридхар Махарадж: Бомбей – его офис, центр проповеди, поклонения. Столь высокое, немыслимо. Домашний уют, уют родного дома раздаётся откуда-то, из некого места. Я хочу достичь такого измерения поклонения. Такое сознание дома, на уровне которого мы теряем чувства, поклонение. Благодаря этому поклонению мы можем вернуться домой, посредством поклонения. Нечто специфическое проникает в нас, Сварупа Дамодар дал это представление, согласно которому обе лилы имеют личностную природу. Обычно мы думаем, что Кришна-лила предшествует, проходит Двапара-юга, затем совершается Гаура-лила в Кали-югу с целью раздать Кришна-лилу массам. Но в категориях более широкого сознания обе лилы вечны. Существуют смарта, которые считают, что Кришна-лила во Вриндаване не есть вечная лила. Он милостиво однажды пришел в это измерение, ступил на человеческую землю и явил свою безграничную милость, выказал свою благосклонность к тем, кто живет в этом мире, и они достаточно удачливы. Но наши Госвами, следуя наставлениям Махапрабху, Его вдохновению, пытались показать, что эта Кришна-лила не времена, не каприз с Его стороны, но вечная.

Эта Вриндаван-лила вечна, не является частью лилы Нараяны, но Кришна-лила верховная, высочайшая и вечная, она происходит всегда. И, будучи таковой, раздача Кришна-лилы массам также вечное явление. Чтобы раздача этого явления другим не была ограничена определенным кругом друзей, но была достижимой для других также, и здесь приходит инкарнация, возникает необходимость в Гaуранга-лиле. Временна ли Гауранга-лила или также вечная, тогда можно понять: нет, эта лила также вечна, попытка раздать. На этом я закончу собрание. Эта Гаурa-лила также вечна, поскольку в этом есть потребность, она не может быть временной. Мы находим, что есть внутреннее наслаждение, есть раздача этого наслаждения всем и каждому, и эта раздача также носит вечный характер. Сварупа Дамодар написал эту шлоку, что первоначально, что идёт следом, невозможно сказать, Гаура-лила и Кришна-лила. Иногда Они объединяются, иногда Они разделены, Радхарани и Кришна, и Гaура-лила, Кришна-лила, Навадвип и Вриндаван, иногда Они наслаждаются Сами, а иногда раздают этот очень редкий, высокий вкус вовне всем и каждому.

Tpaнскрипция: Сарвабхаума Дас

Корректор: Вишнуприя Д. Д.

Другие материалы раздела

1982.03.01.C

«Мой Гуру вернётся?»

1982.03.01.D

«Лучше вновь и вновь слушать шастру»

1982.03.02.A

«Чхая — тень сознания»

1982.03.02.B

«Википта — организованное безумие»

1982.03.02.C

«Духовный Дядя»

1982.03.02.CO

«Всякий раз нечто новое»

1982.03.02.D

«Настроение ожидания»

1982.03.02.E82.03.03.A

«Солдаты вечности»

1982.03.03.B

«Время преследует всех»

1982.03.03.C

«Письмо Бхактиведанты Свами к Говинде Махараджу»

1982.03.03.D82.03.04.A

«Вера — место, где предательство невозможно»

1982.03.04.C82.03.05.A

«Параматма — искра совершенного понимания»

1982.03.04.B

«Бодрствование и сновидение»

1982.03.05.E82.03.07.A

«Студенты Прабхупады»

1982.03.05.D

«Вечные ученики»

1982.03.05.C

«Саньяса означает стоять обнажённым перед Его сладостной волей»

1982.03.05.B

«Вайшнавы не брахманы»

1982.03.05.A

«Победа на стороне искренних»

1982.03.06.B

«Монополия на проповедь»

1982.03.06.A

«Я буду жесток, если я не дам эту связь»

1982.03.07.B

«Что есть Према?»

1982.03.08.A

«Мадхавендра Пури – росток Гаудия-Вайшнавизма»

1982.03.08.B

«Мадхавендра Пури и божество Гопала»

1982.03.11.B82.03.13.A

«Что раб чувств поймёт в философии?»

1982.03.13.B82.03.16.A

«От невежества к знанию»

1982.03.22.B82.03.25.A

«Мы достигнем 24-часового служения!»

1982.03.25.B82.03.29.A

«Странник»

1982.03.29.D82.03.30.A

«Лесть немыслима по отношению к Абсолюту»

1982.03.29.B

«Принять бремя трудностей»

1982.03.29.C

«Как джива приходит в материальный мир?»

1982.03.30.B82.03.31.A

«Чисты, как сама чистота»

1982.03.31.B

«Обратись к центру»

1982.04.04.A

«Махамандала»

1982.04.06.C82.04.14.C

«Владыка Майи и Раб Абсолюта»

1982.04.07.A82.04.14.A

«Сварупа Дамодара — второе «Я» Махапрабху»

1982.04.14.B

«Ганеша — лидер пролетариата»

1982.04.14.D82.04.16.A

«Добродетель — награда самой себе»

1982.04.16.B

«Рагануга и Рупануга»

1982.04.16.C

«Смерти не существует»

1982.04.16.D82.04.18.A

«Может ли джива стать Шивой?»