Вы здесь:  / Свами Б.Р. Шридхар 1982 / 1982.08.27.B «Абсолютная Лила»
На каждом шагу на пути к Нему человек испытывает удивление и восторг. Мы не находим конца этому чувству. Он безграничен; Он – удивительное чудо всех чудес. Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев Госвами Махарадж, Бабаджи

«Абсолютная Лила» 1982.08.27.B

Абсолютная лила

Шридхар Махарадж: …Вришабхану, существовала естественная дружба, и Яшода услышала о том, что ее подруга, Киртида, у нее не было детей, но она неожидано нашла девочку удивительной красоты и забрала Ее из некого озера, из лотоса. Она отправилась в гости к Киртиде, чтобы поздравить с тем, что в конце концов она обрела такую прекрасную девочку, и взяла с собой Кришну. Они беседовали, и Кришна подошел к девочке. Девочка неожиданно открыла глаза и впервые увидела мальчика, Кришну. Так Она впервые открыла глаза и увидела Кришну. Это лила, вечное событие, происшествие, которое повторяется определенным образом подобно спектаклю. Один спектакль повторяется множество раз. Это вечно происходит в вечном измерении, и иногда занавес поднимается, и это явление проявляется подобно вспышке молнии. В изначальном измерении лила происходит. И то, и другое сосуществует. Существует последовательность, повторение, сосуществование, и по Его воле проявляется в той или иной брахманде подобно выставке, чтобы привлечь людей и спасти. Так говорится о природе этого явления. Первая детская встреча, обмен взглядами. После этого Вришабхану пришел, он и Киртида, главная царица, стали воспитывать, растить эту девочку. Подобно тому как луна…

Считается, что луна появилась из кширода-самудра. Современные геологи придерживаются мнения о том, что луна была участком суши. Эта суша находилась на берегу Тихого океана, некий остров, и в результате землетрясения подобно ракете этот остров взлетел в космос, и в индийской мифологии присутствует тоже представление. Считается, что луна появилась на свет из молочного океана, кшира-самудра. Рупа Госвами описывает: «Род Вришабхану подобен этому океану, и из него Луна Радхарани восстала». Красота ее сравнивается с луной, которая появилась на свет из океана удачи Вришабхану. Его удача сравнивается с океаном, и из этого океана восстает Вришабхану-нандини, Шри Радхика. Она постепенно вырастает и выходит замуж. Была свадебная церемония. Различные точки зрения могут быть на это явление. Одни считают, что Радха и Кришна поженились в джунглях тайно, другие говорят, что Радха и Кришна были женаты, брак был заключен в соответствии с социальными установлениями. В разные калпы модификации этого события, различные стадии этого явления, но Махапрабху принимал в качестве высочайшего достижения человеческой жизни следующее — не женаты. Радхарани не была женой Кришны, Она была женой другого человека, но Их сердца не знали никого кроме Предмета любви Сердца. Спонтанная связь, полная, и это не случайное совпадение, а потребность в том, чтобы установить свободную любовь. Любовь, которая безрассудно переступает указания и влияние общества, писаний, приступая концепцию религиозных правил, высочайший риск ради воссоединения с Кришной. Это явление занимает высочайшее положение. Благодаря этому данное явление становится очень редким. Два момента. 1-й момент: встречи возможны крайне редко, очень трудно, очень тяжело оказаться в этой благоприятной ситуации. 2-й момент: этому явлению отдается высочайшее положение. Из всех видов служения в различных расах матхурйа-раса является полной, и здесь она достигает своей величайшей интенсивности в этих обстоятельствах.

Есть обстоятельства необходимые, лишь в таких обстоятельствах подобная интенсивность может быть порождена искусственной грязью. Если мы прячем рис или пшеницу под землю, искусственный голод возможен, и эта пища становится очень ценной. Также то, что это происходит крайне редко и окружено неблагоприятными обстоятельствами, придает этому явлению подобную ценность. В отношениях Пары подобные реалии необходимы. Также Они переступают все виды концепций, религиозных и общественных законов и установлений. Это высочайшее явление. Отсутствие всякой заботы о любых нормах. Любой ценой, рискуя всем, Они служат. Интенсивность достигает своего зенита. Так устраивает Йогамайа. Чтобы это явление достигло своего пика, Йогамайа устраивает подобное, устраивает так, что встреча становится в высшей степени ценной, важной и плодотворной. Это необходимо, подобное устройство. Как в ватсалйа-расе. Яшода ревностно заботится о своем ребенке, но Кришна не испытывает удовлетворения, смотря на то, что готовит Его мать. Он испытывает удовлетворение лишь в том, что ворует. Яшода готовит для Него, прилагает максимум усилий, чтобы готовить самые вкусные яства и кормить ребенка, но ребенок не удовлетворен ими, он хочет воровать еду и раздает эту еду другим, и в этом Он черпает величайшее удовлетворение. Мать зовет Его говоря: «Мальчик мой, иди садись здесь, я приготовила для Тебя самые вкусные блюда, я подам их Тебе, кушай». Это заурядно. Он не может наслаждаться этим, но Он наслаждается тем, что Он тайно залезает в чулан и ворует, все разбивает и сминает. Такова Его природа, природа Его удовлетворения необычным образом.

В ватсалйа-расе также Он демонстрирует свое положение Самодержца. Самодержавная природа проявляется в том, как Он ищет любовь окружения. Это также распространяется на Его отношения с возлюбленными. Мы должны понять с научной точки зрения природу этого явления. Яшода готовит Ему все, для того, чтобы удовлетворить Его, чтобы накормить Его, но Он неудовлетворен, Ему не нравится есть так, принимать так. Все принадлежит Ему, Он наслаждающийся всем и вся Абсолют, но подобно тому, как змея ползет зигзагообразно, извилисто, не по прямой, это естественно для змеи, аналогичным образом любые движения, пути любви таковы, и это естественно. Мы должны рассматривать вещи в таком свете. Если мы поймем это шаг за шагом, научным образом, то мы сумеем ответить на любой вопрос такого рода: «Каков Бог? Каков ваш идеал Бога?» Он распутник, Он вор. Как это может быть приведено в гармонию с представлением о святости Его природы? Если нас атакуют таким образом, ставя вопрос так, но они не способны понять, что речь идет об измерении жертвенности. Это происходит в измерении жертвенности, не в измерении эксплуатации. Это явление находится за пределами отречения. Жертвенность, Преданность. Он владелец, и Он потребитель всего и вся. Он способен потреблять так, как Ему хочется. Все для Него, и никто не имеет право упрекать Его в чем-то. Это вечное явление, поток этого измерения, течение. Поток фундаментального измерения бытия такой природы. Не возникает вопрос о моральности либо аморальности, поскольку нет 2-й стороны. Он единственная сторона, и Его движения таковы.

Нет никого, кто был бы вправе задавать Ему вопросы. Это так в силу самой своей природы. Поэтому любого, кто комментирует должно спросить: «Кто ты такой и каково твое положение? Обладаешь ли ты правом завидовать Его положению, подвергать сомнению?» Адвайа-гйана, единый. Ты являешься преступником, если завидуешь Ему. Ведавйаса говорит в начале «Бхагаватам»: «То, о чем я говорю здесь, не предназначено для людей завистливых». Зависть — противное чувство. «У меня есть право комментировать универсальное явление» — подобная глупость и зависть. Таким людям нет доступа в эту лилу Кришны, которую я собираюсь описать. Лишь люди, лишенные ревности, зависти, понимающие свое собственное положение, понимающие, кто они такие, понимающие, что они не способны подвергать сомнению. Если они подвергают сомнению абсолютное движение, то они заблуждаются. Абсолютная лила никогда не может быть ошибочной или неправильной. Она ахайтуки, беспричинна, и ее движению невозможно противиться и сопротивляться, это сладость самой Сладости и чистота самой Чистоты, такова ее природа. А ты в качестве завистливой антигруппы собираешься комментировать, и ты преступник, ты должен быть наказан за это. Универсальная волна такова. Он Самодержец, все для Него, помни об этом. Он для Себя, Он не обязан отчетом кому бы то ни было, потому что, если Он был бы обязан, Его природа не была бы абсолютной.

Абсолют не заботится ни о ком. Если ты способен по достоинству оценить подобное явление, тебе откроется доступ, ты сможешь попробовать вкус этой сладости высочайшего достоинства. Если ты способен занять верную позицию, если ты способен справиться со всей ревностью и завистью, то ты найдешь в своем сердце, что такой должна быть природа Абсолютной Сладости. Тогда ты сумеешь быть подлинным участником этой лилы, и ты увидишь, что обретешь в сердце своем высочайший экстаз. Ты должен подготовить свое сердце для Абсолютной лилы, объять сердцем. Это необходимо, нужно открыть сердце, чтобы получить, воспринять Абсолютную волну Сладости, которая придет к тебе, постарайся понять это. Лишь благодаря Божественному посреднику ты сумеешь подготовить себя к этому, и ты сумеешь найти это. Таков фундамент лилы Радхи и Кришны. «Шримад Бхагаватам» и Махапрабху принесли нам это явление. Вы, люди, будьте бескорыстны в крайней степени, это стандарт бескорыстия, самоотрицания, самозабвения, самопредания, и тогда вы сумеете принять участие в универсальном движении Абсолютной Сладости, Абсолютной волны. Движение волны Сладости Абсолютной природы, которому невозможно противиться, невозможно создавать оппозицию любой враждебной силы. Высочайшее бытие Абсолюта такой природы. Не эквелибриум, но динамичное явление. Анандам, экстаз, Счастье динамично. Это движение такой природы, ты можешь принять участие в этом. Подготовься, устрани всю свою корысть и эгоизм, зависть, такой темперамент, и тогда тебя сочтут пригодным прийти и обрести связь с этой наиболее фундаментальной волной Абсолютной сладости. Это, так сказать, бекграунд [фон, задний план] фундамента основания Радха-Говинда лилы. Мы должны подготовить себя подобным образом, если мы хотим приблизиться к этому явлению. Это Вриндаван. Такова его природа. Махапрабху и ачарйи, Сарасвати Тхакур, Бхактивинод Тхакур пришли, чтобы представить этот факт. Они представили его миру. И все научные открытия, изобретения, различные религиозные концепции, что они могут сделать на фоне этого? Свами Махарадж проповедовал это явление, представил его в масштабах всего мира. Это цель, он подготовил основание, он призвал столь многих: «Придите, и вы увидите, что это явление в высшей степени научная истина, подкрепленная многочисленными аргументами и в то же время простая и ясная, самая счастливая цель нашей жизни. Придите все, придите, Махапрабху пришел и принес вам подобный жизненный успех, узнайте, какова ваша перспектива, перспектива вашей жизни. Ваша жизненная перспектива может быть настолько высока, постарайтесь понять, о чем идет речь».

В целом мы пленены в этом мире вожделением, включая животное царство. Мы видим, что есть определенные удовольствия, которые привлекают всех. Но какова природа этого? Постарайтесь проанализировать это, и когда покрытия, оболочки будут разбиты, уничтожены, мы увидим, что изначально это великое явление, Божественная любовь. С другой стороны искаженное отражение Божественной любви действует в этом мире как безусловный принцип, инстинкт даже. Животные, растения движимы этим половым инстинктом, но что стоит за этим явлением? Каков идеал этого очарования? Необходимо понять это. Высочайшее измерение столь сладостно, чисто, высочайшая игра, и это подлинное предназначение для нас всех, движущая сила всего живого. Первопричина Божественной реальности такова, а искаженное отражение пленяет и приводит к мучительным реакциям в качестве чувственного удовлетворения здесь, но в первоисточнике это явление здоровое, Здоровое с большой буквы, целостное. Обратно домой, дом сладостен. Сладость, очарование дома имеет место. Таким образом это описано в «Бхагаватам». И Махапрабху, и Гаудия Матх призывают всех идти в этом направлении. Это призыв, обращение ко всем: «Поймите свое предназначение, попытайте удачу, и вы обретете высочайшее достижение». На этом я остановлюсь сегодня.

Транскрипция: Сарвабхаума Дас

Корректор: Вишнуприя Д. Д.

Другие материалы раздела

1982.07.04.B82.07.05.A

«Вайшнавская сталь»

1982.07.04.A

«Красота контролирует всё»

1982.07.05.B82.07.07.A

«А Вы видели Кришну?»

1982.07.07.B

«Четыре задачи Рупы и Санатаны Госвами»

1982.07.08.B82.07.09.A

«За пределами твоей Веры»

1982.07.08.A

«Навадвип — наш дом»

1982.07.09.B82.07.10.A

«Сколько вольт в Святом Имени?»

1982.07.10.B14.A15.A

«Раненый солдат»

1982.07.15.B82.07.16.A

«Колесо времени совершает оборот»

1982.07.15.A

«Хансы и Парамахансы»

1982.07.16.B82.07.18.A

«Избавление от кармы»

1982.07.26.A82.07.27.B

«Сукрити и Шраддха»

1982.07.27.C82.07.29.A

«Как Он захочет, так ты и увидишь!»

1982.07.27.A

«Вернуться домой»

1982.07.29.B

«Поклонение Божеству в уме»

1982.08.05.A0219

«Туласи»

1982.08.19.B82.08.05.B

«Физические страдания Вайшнава»

1982.08.20.A

«Саньяса и вредные привычки»

1982.08.22.B

«Интоксикация и духовный путь»

1982.08.24.A82.08.27.A

«Лалита Деви — Хранительница Лилы Радхи и Кришны»

1982.08.27.B

«Абсолютная Лила»

1982.08.29.B

«Умные и деятельные»

1982.08.31.B82.08.29.C

«Измерение — выдумка»

1982.08.31.B

«Кришнанам равен трём именам Рамы»

1982.09.02.A

«Дхама Таттва»

1982.09.03.A82.09.04.A

«Красота вне закона»

1982.09.04.B82.09.05.A

«Спонтанное движение»

1982.09.05.B

«Безграничное в ограниченной форме»

1982.09.06.B

«Безграничное минус Безграничное равно Безграничному»

1982.09.06.A

«Око над нашими головами»

1982.09.08.A

«Преданность зову Преданности»

1982.09.23.24.29

«Победители мира»

1982.09.29.B30.82.10.01.A

«Рабство Истине — это подлинная свобода»

1982.10.01.B06.A08.A

«Мир на другой стороне существует!»

1982.10.08.B82.10.10.A

«Придуманные мантры»

1982.10.10.B

«Кришна уродлив без Радхарани»

1982.10.10.C82.10.12.A

«Когда лиана жизни вырвана»

1982.10.12.B82.10.17.A

«Служить тем, кто способен служить Ей»

1982.10.17.B82.10.20.A

«Хорошее и плохое принадлежит Кришне»

1982.10.20.B82.10.21.A

«Первичное положение занимают Любовь и Красота»