Вы здесь:  / Свами Б.Р. Шридхар 1982 / 1982.09.23.24.29 «Победители мира»
Если ты не способен совершать другие виды служения, то хотя-бы выкрикивай лозунги в поддержку Кришны. Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев Госвами Махарадж, Кунджа Бабу

«Победители мира» 1982.09.23.24.29

Темы лекции:
Главным образом в записи идёт речь о событиях времён Наполеона, затем о событиях Второй Мировой Войны. (Шридхар Махарадж был удивлён, что была произведена запись этой его речи).

Победители мира

Преданный: Шлока Бхакти Виласа Тиртхи. (цитирует бенгали) Каков смысл деватасья здесь?

Шридхар Махарадж: Я не в состоянии понять.

Преданный: (цитирует бенгали)

Шридхар Махарадж: Дикша без учета позиции йогате, но поскольку он испытывает любовь, нежные чувства, то он получает дикшу. Теплые чувства, гуру не учитывает, квалифицирован ли человек получить дикшу, пригоден ли или, поскольку есть телесная связь, на основании телесной привязанности. «Он мой родной с телесной точки зрения» или лобха, такая мотивация так называемого гуру: «Я заработаю деньги, привлекая учеников». Речь идет о связи не духовной, но мирской. В отсутствие подлинного метода дикши подобное взаимодействие, имеющее мирской характер.

Такой лжегуру проклят таким образом. Полубоги — посредники, телесная связь, они уполномочены силой свыше, иметь с ними дело неблагоприятно, поскольку отсутствует подлинное взаимодействие, взаимосвязь лишь имитация. Лобха означает деньги либо что-то еще, снеха означает телесную связь, привязанность. Гуру не является подлинным Гуру, шишья не является подлинным шишьей, но лишь имитация взаимодействия, контакта. Адикхая, без подлинной дикши, подобная связь, лишь физическая связь устанавливается. В зависимости от качества взаимодействия соответствующая реакция приходит — это научное объяснение. Поверхностный контакт не есть подлинная дикша, и реакция носит соответствующий характер. Прогресс невозможен в подобной ситуации, подлинное духовное возвышение. Мирская связь — и соответствующий результат.

Преданный: (Цитирует еще один стих из «Бхагаватам»)

Шридхар Махарадж: А каков бенгальский?

Преданный: (Цитирует на бенгали, 11-ю песнь «Шримад Бхагаватам»)

Шридхар Махарадж: Когда человек устанавливает связь с подлинным Гуру, тогда он черпает от Гуру подлинные знания. Кутар означает, что это знание подобно топору, посредством которого рубят деревья, и этой секирой он обрубает все мирские связи. Все ментальные тенденции, зависть и прочее, отсекаются с помощью меча знания. Ученик безжалостно обрубает мирские связи и исключительным образом занимает себя в служении Господу, полностью не сознавая свои прошлые мирские связи, связь с бренным миром. Никакой косвенной связи с этими реалиями не остается.

Который час?

Преданный: 8:15

Шридхар Махарадж: Следует ли мне попросить Говинду Махараджа взять кассеты?

Преданный: Я могу это устроить.

Шридхар Махарадж: Не нужно.

Бхагаван Ачарья испытывал большое почтение к Махапрабху как к Махабхагавате, но он не мог распознать в нем Верховного Господа. У него не было представления. Кавирадж Госвами дает определение Махабхагаваты в «Чайтанья Чаритамрите». Какое оно? Вера Махабхагаваты тверда, он утвержден в сиддханте, такого рода Махабхагавата. Тот, кто имеет слепую веру в Махапрабху, но не имеет должного понимания. Это другая шлока, я забыл ее, из «Бхагаватам». Бхагаван Ачарья был брахманом из уважаемой семьи, все же определенные теплые чувства он испытывал, и вера в Махапрабху были у него. Он был почитаем своими последователями в качестве Махабхагаваты, об этом шла речь выше, Бхагаван Ачарья, но у него не было подлинного знания сиддханты, что есть что, детального знания духовных истин.

Человек предполагает, а Бог располагает. Наполеон говорил: «Меня победили не люди, но моя судьба». Современные историки говорят, что Наполеон страдал ужасной головной болью, мигренью. У меня в молодости пульс равнялся 55-ти ударам, обычно это 72 — нормальный средний пульс, но в юности у меня было хорошее здоровье, но только 55 ударов всего лишь. Возможно, в прошлых жизнях я практиковал йогу и в результате… Говорят, пульс Наполеона составлял 56 ударов, поэтому он мог выспаться буквально за 5 минут верхом на лощади, в седле, таким было его состояние. Ему достаточно было подремать в седле 5 минут, чтобы выспаться и набраться сил, и он страдал мигренями. Я тоже страдал мигренью. Говорят, что интеллектуально одаренные люди страдают мигренями. Один доктор, знаток этих вопросов, сказал мне это. Мигрень — это заболевание людей, интеллектуальный коэффициент которых очень высок.

Говорят, что Наполеон также страдал ужасными головными болями, настолько, что временами он терял сознание, 3 или 4 дня в месяц он терял сознание. И когда он потерял сознание, Веллингтон и другие как раз атаковали его и схватили, мне рассказывал один хороший студент-историк. Веллингтон, тогдашний военачальник англичан, был хорошим полководцем, ему дают высокую оценку, его научным методам ведения войны, подобно математику. У него был определенный план, и он действовал согласно этому плану, Наполеон и Веллингтон. Веллингтон не был посредственным полководцем, очень квалифицирован, он безукоризненно выполнял свой план.

Преданный: Кто? Наполеон?

Шридхар Махарадж: Наполеон был гением. Всякий раз, когда он оказывался на поле битвы, победа была гарантирована, и это не был вопрос силы как таковой, то есть количества солдат, оружия. Наполеон побеждал генералов другой стороны, поскольку он был гением тактики. Он приводил в растерянность военачальников вражеского лагеря, такой была его тактика. Он сражался не с солдатами, но с генералами вражеского лагеря, и он был гением. Иногда он передвигался таким образом: на этой стороне, на другой, на третьей. Они были ошеломлены, они не понимали, что происходит. Когда вражеские генералы оказывались в замешательстве, Наполеон наносил решающий удар и одерживал победу. Он был гением. Когда он выходил на поле битвы, победа была ему гарантирована, таково мнение историков. Не вопрос военной мощи как таковой, количество солдат или пушек и т. д., он приводил в замешательство умы вражеских военачальников. Война генерала против генерала, не солдат с солдатами, особая гениальная тактика.

            Британцы схватили его, посадили в клетку и хотели возить его по городам и показывать его людям на улицах, словно тигра или что-то в этом роде. В железной клетке его хотели показывать публике. Наполеон не хотел упасть настолько низко, чтобы стать экспонатом. Англичане думали, что он был таким великим человеком и в этом униженном состоянии, словно зверь в клетке, он умрет, это будет ментальная смерть для него. Но Наполеон повел себя таким образом, что извлек выгоды из этого положения. Британцы увидели, что Наполеон стал обращаться к публике. Они увидели, что он сеет семена революции, вдохновляя публику бунтовать. Обращаясь к людям, которые приходили поглазеть на него, Наполеон подстрекал людей к мятежу на улицах Англии, и очень быстро англичане спохватились и отослали его на остров св. Елены. Современное объяснение историков таково: ему дали яд. Незадолго до смерти он говорил своим стражникам: «Я чувствую жжение в теле». Так он встретил свой конец, яд, он был отравлен. Дело в том, что в его могиле была проведена эксгумация тела, ученые исследовали его волосы и выяснилось, что волосы содержат яд. Не так давно это открытие было сделано учеными, Наполеон.

Первым генералом был Ганнибал в Африке, вторым был Александр, победитель мира, третьим — Юлий Цезарь, четвертым — Наполеон, а пятым в этом списке, я думаю, может быть назван Гитлер. В настоящее время люди испытывают к нему недобрые чувства, но в будущем, я думаю, историки признают, что его организация была в высшей степени замечательной. Его изобретением был так называемый блицкриг — молниеносная война. Этот метод ведения войны был изобретен Гитлером. Сначала Польша, Данциг. Он начал в месте между Францией и Германией. По условиям соглашения в результате Первой мировой войны возникли споры, кому должна отойти эта территория, Германии или другой стороне. Затем Райнланд, Георг Шестой, британский монарх, захватил Райнланд. То было условие Первой мировой войны, не должно быть солдат в этом месте, но англичане захватили территорию. Никто не решался вступить в войну, особенно с неистовыми германцами. Затем третий этап: захват Югославии, а четвертый — Чехословакия.

Часть немецкого населения жила на территории Чехословакии (имеется в виду Австрия и Венгрия). «Немцы должны жить в Германии», поэтому захват Чехословакии произошел. Чемберлен в ту пору был премьер-министром Великобритании, и ему говорили: «Мы спим, Франция и другие, в то время как Германия предпринимает подобные шаги». Затем пятый шаг — Польша. «Я хочу Данциг», — заявил Гитлер, прямой коридор. Там, на этом этапе, Чемберлен и остальные очнулись. Франция, затем Гитлер заключил пакт о ненападении с Россией, пакт Молотова — Риббентропа, и мировая война как таковая началась. Через несколько недель с Польшей было покончено. Польша была разделена между Гитлером и Советским Союзом. Затем прошла зима, следующим летом Гитлер через Данию напал на Норвегию, он достиг Нарвика, крайнего пункта Норвегии. Никто не мог понять, как ему удалось столь быстро достичь цели. В следующем месяце Бельгия и часть Франции были оккупированы Германией.

Франция, Бельгия, Англичане объединились, три армии, но они были беспомощны, потерпели безнадежные поражения. На этом этапе Америка… Величайшая война, которую только знала история человечества, приближалась. Я помню, что у людей было такое настроение в ту пору, люди это осознавали, подобная великая, мировая война, неслыханная в истории человечества, битва титанов. Затем следующий месяц Гитлер начал военную кампанию во Франции. У французов были определенные технические новшества со времен Первой мировой войны, противотанковые пирамиды, об этом сообщалось в газетах.

Солдаты Гитлера после полудня, некий полуостров, французы выстроили заграждения из этих пирамид. Пирамиды были сокрушены немецкой армией, и началась широкомасштабная военная операция, атака. Диспозиция немецких войск была подобна полукругу, вееру. Они начали отсюда, из этой точки, механическая армия, танки и прочее, и так они окружили Францию. На смену тем, кто погибали на этой линии фронта, поступали свежие силы, подобная дислокация позволяла это. Солдаты замещались, и новое оружие подвозилось, подобно вееру они надвигались на Францию и ступили на французскую территорию. Французы испугались: наш цветущий край превратится в пустыню. Дарнат и Петен, французские генералы, один военно-морской, другой сухопутный, и эти военачальники сдались Гитлеру. А еще один военачальник убежал в Англию, он сказал: «Нет, мы не должны смириться с капитуляцией Франции, мы должны объединится, собрать силы и противостоять Германии». Тогда уже Америка пришла на помощь британцам, британцы и американцы объединились и попытались высадить свой десант в Южной Африке. Дарлоу отправился туда и был пойман, погиб, Петен сдался, сдал Францию и теперь все думали, что дальше Гитлер атакует Англию. Но в лагере Гитлера существовали разногласия.

У Геббельса были астрологи, и он считал, что на Востоке их ждет успех, но Гитлер заявил: «Нет, я нападу на Англию, я пересеку Ламанш со всеми своими силами. Но если Россия нападет сзади, то каково будет наше положение?» Он считал, что нападение на Англию на том этапе нецелесообразно. Гитлер был заклятым врагом коммунизма в России, Гитлер ненавидел коммунистический режим, коммунистическую природу, а Россия в то время, возможно, опасаясь будущей мощи Германии, начала консолидировать военно-воздушные силы. Военно-воздушные базы были установлены на границе с Польшей.

Гитлер узнал об этом и подумал: «Мы должны напасть на Россию прежде всего, а британцы могут подождать». Таким образом англичане, Америка и Франция не стали помогать России. Там был захвачен остров Крит. Французы, англичане и американцы объединились на острове, у них там были мощные базы, но он все же сумел захватить Крит, и там произошла чудесная битва. Он захватил Грецию вначале. Греция сражалась с Италией долгое время на тот момент. Италия не могла одержать победу, Муссолини, но когда Гитлер пришел на помощь итальянцам, был заключен пакт между Грецией и Германией, возможно. До этого Гитлер сказал, что он через горы пришел в Грецию. Гитлер был очень доволен мужеством греков. Было много военнопленных греков, но Гитлер заявил, что к ним следует относиться с уважением в силу их рыцарской доблести. Затем произошла битва на Крите, захват Крита, катера, затем манекены десантников. Немцы сбрасывали с самолетов не живых людей, а манекены псевдо-парашютистов. Они стали сыпаться с неба, и англичане решили, что это настоящий десант, так они были обескуражены, пали духом. Затем был послан десант, и произошла жестокая битва, парашютисты, бомбы.

Гитлер изобрел еще одну вещь, он использовал водолазов-подрывников. Стал использовать подводные бомбы. Эти водолазы приближались к кораблю снизу и взрывали его с помощью бомб, неистовые водолазы, смертники. Когда Норвегия была захвачена, враги Гитлера пытались проникнуть со стороны Балтики, но не могли, поскольку береговую линию охраняли водолазы-смертники. Британский флот славился на весь мир, они пытались, прилагали максимум усилий, но не могли через Балтику достичь Норвегии. Там были аэропланы, подобные ястребам, они вели ожесточенную бомбардировку, но бесполезно. Был один знаменитый британец, Худ его звали, прославленный адмирал, во время тех событий. Флот не мог достичь Норвегии, поскольку флот, аэропланы, лодки, катера, использовались все средства, но безуспешно, таким образом.

Затем Крит был захвачен, затем война с Россией. Америка была не затронута вначале, она стала помогать продовольствием, боеприпасами. Блицкриг, молниеносная война была успешна, когда речь шла об ограниченной территории, поскольку до войны с Советским Союзом война велась на ограниченных территориях. Но Россия — огромная страна, и этот метод блицкрига не сработал. Блицкриг оказался неэффективным, когда речь шла о России, поэтому Гитлер начал терпеть поражения. Русские также неистово сражались с Гитлером. Великие генералы Гитлера не могли прорвать линию фронта, они терпели поражения. Но один господин фон Бок, он был никому неизвестным человеком, неожиданно сумел прорвать линию фронта и пройти на множество миль вглубь российской территории. В это время Сталин серьезно испугался: «Эти ненавистные враги приближаются к сердцу нашей родины, и мы должны противостоять ему всей нашей мощью». Сталин начал противостояние.

Нитай Гаура Харибол. Это все тоже было записано? (смеется)

Преданный: Да.

Шридхар Махарадж: Это опыт этого мира, парокшавада, пратьякша и парокша, то, о чем идет речь, это парокша, не пратьякша, то есть это не мой собственный опыт, но это опыт других людей, парокша. Первая и Вторая мировые войны. Первая Мировая Война 14-го года, мне было тогда 19 лет или около того, а во время Второй мировой войны я находился здесь, в Навадвипе, я был в Матхе. В 45-м году война закончилась, и произошла бомбардировка Хиросимы, атомная бомба была сброшена. Они наказали японцев, поскольку Япония заявила: «Мы готовы 100 лет вести войну, мы готовы захватить весь мир». Западные державы будут сражаться друг с другом, им придет конец, а мы захватим весь мир, они были очень амбициозны в ту пору. Но атомная бомба была использована и положила конец всему этому хвастовству. До этого Гитлер однажды сказал: «Мистические силы работают на моей стороне». Я помню это, Гитлер сказал: «Мистические силы работают на моей стороне, но да спасет нас Господь от подобных ужасных шагов». Под ужасными шагами подразумевается использование атомного оружия. Атомное оружие и луч смерти так называемый. Дело в том, что на заключительном этапе войны Гитлер приблизился к изобретению атомного оружия.

Транскрипция: Сарвабхаума Дас

Корректор: Вишнуприя Д. Д.

Другие материалы раздела

1982.07.26.A82.07.27.B

«Сукрити и Шраддха»

1982.07.27.C82.07.29.A

«Как Он захочет, так ты и увидишь!»

1982.07.27.A

«Вернуться домой»

1982.07.29.B

«Поклонение Божеству в уме»

1982.08.05.A0219

«Туласи»

1982.08.19.B82.08.05.B

«Физические страдания Вайшнава»

1982.08.20.A

«Саньяса и вредные привычки»

1982.08.22.B

«Интоксикация и духовный путь»

1982.08.24.A82.08.27.A

«Лалита Деви — Хранительница Лилы Радхи и Кришны»

1982.08.27.B

«Абсолютная Лила»

1982.08.29.B

«Умные и деятельные»

1982.08.31.B82.08.29.C

«Измерение — выдумка»

1982.08.31.B

«Кришнанам равен трём именам Рамы»

1982.09.02.A

«Дхама Таттва»

1982.09.03.A82.09.04.A

«Красота вне закона»

1982.09.04.B82.09.05.A

«Спонтанное движение»

1982.09.05.B

«Безграничное в ограниченной форме»

1982.09.06.B

«Безграничное минус Безграничное равно Безграничному»

1982.09.06.A

«Око над нашими головами»

1982.09.08.A

«Преданность зову Преданности»

1982.09.23.24.29

«Победители мира»

1982.09.29.B30.82.10.01.A

«Рабство Истине — это подлинная свобода»

1982.10.01.B06.A08.A

«Мир на другой стороне существует!»

1982.10.08.B82.10.10.A

«Придуманные мантры»

1982.10.10.B

«Кришна уродлив без Радхарани»

1982.10.10.C82.10.12.A

«Когда лиана жизни вырвана»

1982.10.12.B82.10.17.A

«Служить тем, кто способен служить Ей»

1982.10.17.B82.10.20.A

«Хорошее и плохое принадлежит Кришне»

1982.10.20.B82.10.21.A

«Первичное положение занимают Любовь и Красота»

1982.10.21.B82.10.22.A

«Духовный сок»

1982.10.22.B82.10.23.A

«Брось себя в океан служения»

1982.10.23.B82.10.24.A

«Майа и самопредание»

1982.10.24.B

«Шридхар Махарадж и западные преданные»

1982.10.25.B82.10.27.A

«Красота-Владычица»

1982.10.25.A

«Вайкунтха-Нам»

1982.10.27.B

«Грех и Святое Имя – что сильнее?»

1982.10.28.A82.10.29.A

«Рагхунатх Бхатта»

1982.10.29.C82.10.30.A

«Высочайшее Богатство Сампрадаи»

1982.10.29.B

«Голод — лучший соус»

1982.10.30.B

«Godhead — Личность Бога»