Вы здесь:  / Свами Б.Р. Шридхар 1982 / 1982.04.28.A «Кришна — Центр Нежности и Любви»
Искренний поиск Кришны – вечная радость на каждом шагу вашей жизни. Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев Госвами Махарадж, Парабрахман

«Кришна — Центр Нежности и Любви» 1982.04.28.A

Аудиоверсия на русском языке — компиляция материалов от Шьямамадхавы прабху
Продолжение обсуждения Шикшаштаки

Кришна – Центр нежности и любви

Шридхар Махарадж: Последовательно мы начинаем с Гуру, и затем Гауранга, но иногда можно увидеть, что масштабы милости Гауранги таковы: они более велики, и по Его воле Гуру приходит ко мне, Гауранга приходит как Гуру. Милость Кришны подобна этому, вначале мы приходим в Сознание Кришны, имея связь общего порядка, но затем мы последовательно входим во внутреннее измерение Гуру. Вартма-прадакшака, столь многие Вайшнавы, которые раздают сукрити, и постепенно мы достигаем определенного стандарта. Не внезапно человек приходит к Гуру, но существуют многие подспудные реалии, которые помогают. В целом источником этой помощи является Кришна, затем она становится систематической. Прекращается приблизительный прогресс и начинается систематическая жизнь в духовном мире, затем Он приходит в образе Гурудева. Затем мы обретаем представление, нас знакомят с Его внутренней потенцией. Вначале туманный Брахма-даршан, затем систематическая чистая Преданность, мы входим в эти врата. По Его милости мы войдем во внутреннее измерение, милость конкретного ведомства, эта милость более важна.

Теперь мы обращаемся к пятой шлоке Махапрабху сегодня, Его милостью она начинается. Айи нанда тануджа кинкарам, патитам мам вишаме бхавамбудхау крпая тава пада-панкаджа стхита-дхули-садришам вичинтая. Все заключено в Его мысли, в области Его сознания, чинтая: пожалуйста, посчитай меня, дай мне маленькое место в Твоих суждениях. Я хочу войти в юрисдикцию Твоего взора, Твоих суждений, милости, заботы. Я более не нахожу себя в безопасности, когда являюсь хранителем сам себе. Я не могу должным образом опекать себя, я прошу о Твоей опеке, пожалуйста, прими меня. Дай мне позволение войти в область Твоей заботы, я хочу жить там, где Ты будешь моим хранителем. Ты мой хранитель, я хочу жить с Тобой в качестве хранителя. Hо кто Ты? Hам говорят разные представления о Тебе, но так или иначе я оставил все это позади и обратился к Твоей концепции прекрасного, концепции Вриндавана. Один духовный ученый, Рагхупати Упадхьяя, когда он встретил Махапрабху, скорее всего, в районе Матхуры, между ними завязалась беседа. Махапрабху задавал вопросы, а Рагхупати Упадхьяя отвечал, и тогда в том разговоре была произнесена эта шлока. «Кого мы хотим видеть нашим Владыкой, кто есть окончательная цель нашей жизни?» Рагхупати Упадхьяя произнес эту шлоку. В целом мы видим здесь, в рамках варнашрама дхармы, что кто-то следует руководству смрити, а представители более высокой категории говорят, что они следуют руководству шрути, особенно гьяна-маргена. Карма-марги в большей степени вовлечены в иcполнении телесных обязанностей с оттенком божественного, они следуют смрити, тогда как люди, которые находятся за рамками этих физических потребностей и пытаются превзойти эту жизнь наслаждения и эксплуатации, нивритти-марг. Они в целом принимают своим руководством этoт раздел Упанишад, шрути, этот раздел Вед, высшие советы Упанишад, шрути. Рагхупати Упадхьяя говорит: «Я не знаю ни шрути, ни смрити, я не чувствую потребности в том, чтобы следовать руководству ума, но я предпочитаю следовать руководству сердца. Я считаю, что подлинную умиротворенность можно в большей степени обрести тогда, когда речь идет о связи с сердцем. Мой ум всегда привлекает Нанда, у меня нет стремления знать, что сказано в шрути и что есть смрити, но я нахожу в себе внутреннее, самое глубинное побуждение, я вижу нечто конкретное здесь. Они с их представлениями о Браxме, Параматме и т. д., но Кришна описан этими духовными авторитетами как Парабрахман, и этот Парабрахман ползает во дворе дома Нанды. Как Нанда привлек к себе Парабрахман?»

Шукадев Госвами также говорит в «Бхагаватам»: «Парикшит Махарадж говорит: «Вы, брахмагья, пытаетесь раствориться в мире чистого сознания, где отсутствуют малейшие следы cвязи с материальной, объектной реальностью, и пребывать в измерении чистого сознания, где ваше сознание никогда не направляемо на мир материальных объектов. Один вопрос к тебе, мой владыка: вы говорите, что Кришна есть Парабрахман, в таком случае какие обязанности, виды долга исполнял Брахма? Какого рода реализацию он обрел, которая позволяет ему обрести Парабрахман в столь близких отношениях? Что это? Это нечто чудесное, самое великое чудо, возможно ли это?» Йоги, риши, великие ученые, люди, совершающие аскезы, говорят, что иногда к ним нисходит редкий проблеск того измерения, к которому они стремятся, а затем они неожиданно теряют этот проблеск, они не могут зафиксировать свое внимание на этом измерении в течениe продолжительного времени. Так как же может быть, что Яшода держит Его на коленях? Bозможно ли это и как это возможно? Если меня интересует реальность, тогда почему я не должен испытывать влечение к этому методу? Столь великая близость с Высочайшим Cуществом, как это может быть? Этого быть не может, но если это вообще возможно, то почему бы нам не испытывать влечения к этому? Здесь также аналогичный отзвук этого.

Я не хочу быть связанным этими тонкими дискуссиями и анализом шастрических идей и мыслей, изложением онтологических положений, меня это не интересует, но то, что я вижу здесь, моя оценка этого явления такова: я хочу отдать себя Нанде и его группе. Я хочу, чтобы мое имя записали в список членов той группы, владыкой которой является Нанда. Речь идет о моем конкретном понимании, это прямое обращение моего сердца, иными словами, это моя вера, мой здравый смысл в отношении религии. Увидеть этот Парабрахман крайне редкое достижение, и Он столь конкретен, столь близок здесь. Почему же я должен заниматься погоней за дикими гусями, как гласит пословица? Я обращусь напрямую, это прямой метод обучения. Я хочу Парабрахман и вижу, что этот Парабрахман здесь столь близко. Tак почему я должен позволять себе бегать там и сям? Я вижу, что Парабрахман здесь, я не собираюсь гнаться за воздушным змеем. Cтоль многие великие личности испытывают влечение к Нему, но я нахожу Его прямо здесь. А я буду гнаться за фантасмагорией людей абстрактно мыслящих и ищущих абстракций, отречений? Нет, это здравый смысл, простое, прямое понимание. Мы пришли к этому стандарту, и, придя к нему, мы можем задаваться этим вопросом.

Нандатануджа, это значит, что Ты царь страны любви, поэтому я чувствую нежность, я обращаюсь к Твоей нежности, доброте, Нандатануджа. Я Твой слуга, я чувствую это в себе, у меня есть некоторая связь с тобой, и это связь мoей покорности Тебе, но так или иначе я нахожусь во враждебных мне обстоятельствах. Я чувствую, что многочисленные враги живут во мне, и они пытаются лишить меня Тебя. В то же время я чувствую в глубинах мвоего сердца, что Ты мой Владыка, Ты все и вся для меня. Мое сердце не будет удовлетворено без Твоего общества, я чувствую это в глубине моего сердца, поэтому я обращаюсь к Тебе. Но я нахожусь в неблагоприятных обстоятельствах, и без Твоей милости, Твоего вмешательства я не нахожу никакого облегчения себе в моем нынешнем положении тюремного заключенного.

Айи нанда тануджа кинкарам, патитам мам вишаме бхавамбудхау крпая тава пада-панкаджа стхита-дхули-садришам вичинтая. Здесь говорится: «Я нe вечно связан с Тобой, я способен это чувствовать, тогда эта разлука была бы невозможной». Вибхинамша-джива, такая природа, свамша, вибхинамша. Я часть Твоей потенции, я лишь частично представляю Тебя, амши ― Его аватары, но джива также Его часть, oнa частично представляет Его, но не амша, а вибхинамша, часть Его потенции, поэтому живое существо рассматривается как Его энергия. Мы видим подобное объяснение: амша ― часть, но какого рода часть? Джива не есть амша, но есть вибхинамша, и что есть вибхинамша? Часть Его потенции. Джива происходит из Его татастха-шакти, бхед-абхед пракаш. Дхули, я не часть Твоего тела, даже не луч, но я скорее подобен частице пыли, песка, я даже не подобен лучу сияния Твоего тела. Таким образом Махапрабху представляет, от нашего имени Он показывает, наше прошение должно быть такой природы. Я не могу позволять себе претендовать на такую удачу, положение Твоей неотъемлемой части, но я уповаю на Твою милость, на особый дар в моем случае. Прими меня в любом положении, дай мне связь с Cобой в любом положении, частицей пыли у Твоих стоп, по крайней мере это должно быть санкционированно Тобой, о мой Владыка, это моя молитва, обращенная к Тебе.

Махапрабху просит нас молиться Кришне в таком духе скромности и смирения, не в духе высоких требований и широких жестов, это Eгo совет, обращенный к нам. «Я кинкара», ― говорит Он, «о сын Нанды, я Твой слуга, но я нахожусь во враждебных обстоятельствах, я призываю Твою милость. Рассматривай меня лишь как частицу пыли подошв Твоих лотосных стоп». Наша молитва будет облачена в такие одеяния смирения. Затем следующее: молитва услышана, и он обрел там положение, теперь его стремлениям нет конца. Он помещен туда, в безопасное положение, но он продолжает молить о движении вперед. Вначале он просит о незначительной позиции для себя, просит быть пылью подошв Его Божественных стоп, но когда это желание осуществляется, когда святые стопы Кришны приходят к пыли, то она волшебным образом преображается и превращается в нечто другое. Теперь новый Преданный, более высокое требование автоматически возникает, что это? Я молился лишь о том, чтобы стать пылью подошв Твоих лотосных стоп, но то, что я чувствую сейчас в себе, само прикосновение этих стоп, я пыль Парабрахмана, но эта пыль превращается в такое великое, непостижимое нечто удивительной природы и настроения, я удивлен. Я просто дивлюсь тому, какой стала моя природа, как она изменилась. Теперь я вижу, что мое требование более интенсивно и высоко, я стремлюсь к большей близости. Вначале то, о чем шла речь выше, но теперь когда он соприкоснулся с философским камнем, он обращен в рага-марг. «Кришна» означает анурага, не Нараяна и не Рамачандра. Кришна значит Tот, Kому поклоняются Божественной любовью и нежностью, Владыка нежности и любви.

Лишь когда живое существо соприкасается с Его стопами, тогда меняется все, требование любви и нежности и большей близости возникает, требование милости к этому слуге. Он был возвышен в такое измерение, и теперь его молитва такова: «Что это? Из моих глаз льются нескончаемые потоки слез, я не в силах остановить их, они непрестанно текут. Когда я пытаюсь призывать Твое Имя, я чувствую, что выхожу из под контроля. Я утрачиваю контроль, чувствую вмешательство некоей иной области, которая движет мной, расстраивает мой образ мысли, нормальный ход желаний. Я чувствую, что я потерян, чувствую, что утратил контроль, я стал куклой в руках некой иной силы или измерения. Моя жажда возвышает мои стремления, направляет их на нечто другое, не просто связь слуги на расстоянии, но благодаря соприкосновению с философским камнем, каким являешься Ты, мои стремления изменились. Я вижу, столь многие Преданные совершают служение Тебе, призывая Твое Имя, их положение таково. Теперь мое желание таково: я хочу быть возвышен до этого положения. Я способен реализовать эту позицию на расстоянии. Я вижу ее, но моя искренняя молитва о том, чтобы эта связь с Тобой была мне дана. Пожалуйста, возьми меня, Ты дал мне подобную жажду. Я соприкасаюсь с этим измерением, и когда я с ним соприкоснулся, это стремление возросло. Я хочу еще больше сойти с ума, мне нравится это вмешательство с Твоей стороны. Ты играешь со мной так, как Ты хочешь. Твоя связь, Твое Имя, память о Тебе, чувства, связанные с Тобой могут играть со мной так, как они захотят, мое сердце жаждет подобного вмешательства с Твоей стороны. Когда я призываю Твое Имя, я могу делать это с подобным чувством. Bсе мои предыдущие стандарты ушли, и теперь моя жажда обращена на этот уровень. Я молю о том, чтобы Ты возвысил меня до этого уровня Твоей нежности и любви».

Затем следующая шлока: йугаитам нимешена чакшуша правришайитам шунйаитам джагат сарвам говинда вирахена ме. Преданный думает, что «если я буду возвышен до этого стандарта, тогда мое сердце будет насыщено, жажда будет утолена, и я обязательно испытаю умиротворенность и удовлетворение». Но развитие привело его к другому, неожиданному измерению жизни, когда капля такого рода лекарства была дана этому жаждущему пациенту, он думал, что вылечился, но он оказался в опасном положении вместо того, чтобы вылечиться. Kак это понимать? Я был привлечен, очарован этими Преданными, которые льют слезы, и когда Имя Кришны воспевается, он встречает преграды на своем пути, он не может идти ровно и гладко. Я видел это, как волосы вставали дыбом и тела дрожали, и я был привлечен этим. Но когда я попытался достичь этого нечто, я испытал нечто противоположное. Когда речь идет о подлинной связи с Безграничным, тогда ограниченное существо чувствует отсутствие надежды, нет предела прогрессу. Скорее, чем более тесная связь возникает у меня с Безграничным, тем больше я теряю надежду. Чем больше мы продвигаемся, тем больше мы видим отсутствие предела, и мы теряем надежду. Но мы не можем отступить назад, не можем вернуться, не существует возможности отказаться от этого, есть только один выбор идти вперед, такой дух присутствует там. Мы находим природу Безграничного, мы не можем отказаться от этого явления и в то же время у нас нет надежды. Нектар столь высокой природы прямо перед моими глазами, но я не могу его обрести, но очарование столь велико, что я не могу повернуться к Нему спиной, и это замешательство. Это явление есть, я не способен коснуться его, зажать его в пригоршне. Долгие-долгие века прошли, а я по прежнему в нужде. Я пытаюсь обрести это нечто, но не могу обрести, и время проходит, века и века прошли.

Bремя разлуки, вирахи, также безграничной природы. Столь многие реки родились из слез моих глаз, обильные слезы текут из Моих глаз и омывают Мое тело, но я не нахожу, не могу достичь положения успеха. Мой ум опустошен, я не в силах найти в нем ни малейших следов моей будущей перспективы. Я не испытываю очарования никакими иными явлениями, и этим я пытаюсь утешить мое больное тело, но не могу. Нет возможности, все альтернативы исключены, и в полной мере я нахожусь в тисках такой жажды связи с Кришной исключительным образом. Нет перспективы в каком-либо ином направлении, я не нахожу, я полностью в тисках Сознания Кришны, любви Кришны, нет альтернативы. «О, если есть кто-то, кто способен помочь мне, то помогите, мне конец, Я погиб! Мое положение настолько беспомощно, если кто-то, способен помочь мне», говорит Махапрабху. Когда мы глубоко помещены в любовь к Кришне, мы не способны оставить это явление, и наша жажда растет, поскольку нет удовлетворения, и мы находимся в гуще такого, казалось бы на поверхности, ужасного положения, положения полной беспомощности. Это диг-даршан, указание направления, когда жажда Кришны пробуждается в человеческом уме, когда речь идет о подлинной связи с Кришной, тогда его положение будет таким, когда все отвергается, исключается и полнота концентрации исключительно на Кришне. Это явление с одной стороны столь вкусное, с другой стороны столь далекое и высокое. Он перед нами, и в то же время мы не можем Его обрести. Чем больше мы идем вперед, тем больше Он оказывается вдали, и мы обнаруживаем, что находимся в таком положении: йугаитам нимешена чакшуша правришайитам шунйаитам джагат сарвам говинда вирахена ме.

Транскрипция: Сарвабхаума Дас

Корректор: Вишнуприя Д. Д.

Другие материалы раздела

1982.03.29.B

«Принять бремя трудностей»

1982.03.29.C

«Как джива приходит в материальный мир?»

1982.03.30.B82.03.31.A

«Чисты, как сама чистота»

1982.03.31.B

«Обратись к центру»

1982.04.04.A

«Махамандала»

1982.04.06.C82.04.14.C

«Владыка Майи и Раб Абсолюта»

1982.04.07.A82.04.14.A

«Сварупа Дамодара — второе «Я» Махапрабху»

1982.04.14.B

«Ганеша — лидер пролетариата»

1982.04.14.D82.04.16.A

«Добродетель — награда самой себе»

1982.04.16.B

«Рагануга и Рупануга»

1982.04.16.C

«Смерти не существует»

1982.04.16.D82.04.18.A

«Может ли джива стать Шивой?»

1982.04.18.B

«Монастырь и семейный очаг»

1982.04.18.C

«Встретив преданных, мы встретили Кришну»

1982.04.23.A

«Радхадеш»

1982.04.23.B82.04.24.A

«Самбандха, абхидхея и прайоджана»

1982.04.24.B82.04.25.A

«Махапрабху рекомендует гьяна-шунья-бхакти»

1982.04.25.B82.04.27.A

«Тандава — безумный танец Святого Имени»

1982.04.27.B

«Частица в Океане Радости»

1982.04.27.C

«Смирение в подлинном смысле»

1982.04.28.A

«Кришна — Центр Нежности и Любви»

1982.04.28.B

«Према обладает собственным законом»

1982.04.29.A

«Обрести вкус высочайшей расы»

1982.04.29.B82.04.30.A

«Уход Кришнадаса Бабаджи Махараджа»

1982.04.30.B82.05.01.A

«Заблуждение зависит от Истины»

1982.05.01.B

«Ему нравится есть воруя»

1982.05.01.C82.05.02.A

«От материи к духу»

1982.05.03.D.82.08.20.B

«На полпути до Голоки»

1982.05.03.B

«Сердце Ханумана»

1982.05.03.C.D

«Рамачандра и Сита Деви»

1982.05.04.A

«Сознание Кришны — богатство сердца»

1982.05.04.B82.05.05.A

«Лила — поток, которому невозможно противиться»

1982.05.05.B

«Садхана — постепенный процесс»

1982.05.06.A

«Игры Абсолюта»

1982.05.06.B

«Связан с Хари, лишён Хари»

1982.05.07.A82.05.08.A

«От смерти к бессмертию»

1982.05.09.C82.05.10.A

«Божественные деяния Махапрабху»

1982.05.09.A

«Драгоценный камень Гаурачанд»

1982.05.09.B

«Вриндаван-Лила — взаимодействие сердец»

1982.05.10.B

«Эволюция теизма»